TMBiker 2023 - Cronograma de Actividades
Lunes 14 al Jueves 17
14:00 a 19:00 - Inscripciones TM Kids en las Cañas, Yerba Buena.
Viernes 18
09:00 a 20:00 - Shopping TM Expo & Stores, Las Cañas, Yerba Buena.
10:00 a 20:00 - Acreditaciones TM2023, Las Cañas, Yerba Buena.
10:00 a 20:00 - Acreditaciones TM Kids, Las Cañas, Yerba Buena.
12:00 a 13:00 - Inscripciones TM Short Track Fecha UCI Class 3, San Javier.
12:45 a 13:15 - TM Short Track Pruebas libres al circuito.
13;30 - Largada primera manga TM Short Track, San Javier.
Sàbado 19
09:00 a 20:00 - Shopping TM Expo & Stores, Las Cañas, Yerba Buena.
09:00 a 19:30 - Acreditaciones TM2023, Las Cañas, Yerba Buena.
09:00 a 10:45 - Acreditaciones TM Kids, Las Cañas, Yerba Buena.
11:00 a 15:30 - Participación en el TM Kids, Las Cañas, Yerba Buena.
Domingo 20
08:00 a 19:00 - TM Biker, largamos en San Javier, a disfrutar del Trasmontaña.
09:00 a 19:00 - Trasmontañita, largada desde La Sala.
21:30 - TM Biker Fest en The Hills , Aeroclub, Yerba Buena, a festejar nuestro TM2023.
TMKids 2023
TM Kids 2023:
Categorías edades rodados:
Castores: 18 meses – 2 años – 3 años – 4 años (camicleta)
Pulgas: 2 años – 3 años – 4 años (con pedales) rodado 12, 16
Surikata: 5 años (con pedales) rodado 12, 16, 20 (camicleta)
Mosquitos 6 años rodado 14, 16, 20, 24
Moscas 7 años rodado 16, 20, 24, 26
Jaguares 8 años rodado 20, 24, 26
Liebre 6 años rodado 14, 16, 20, 24
Cebra 7 años rodado 16, 20, 24, 26
Pantera 8 años 20, 24, 26
Gacela A 9 – 10 años rodado 24, 26, 27/5, 29
Gacela B 11 años
Canguros A 9 - 10 años rodado 24, 26, 27/5, 29
Canguros B 11 años rodado 26, 27/5, 29
Lugar inscripción y entrega de kits: Complejos las Cañas lunes, martes, miércoles, jueves y viernes (previos a la semana del TM)
.
Lugar participacióín: Complejo las Cañas
Horarios de largada:
11:00 hs: Mini Riders (ZONA AMARILLA) CASTORES – PULGAS – SURIKATAS
12:00 hs Mini Riders (ZONA AZUL) MOSQUITOS – MOSCAS – JAGUARES – LIEBRES – CEBRAS – PANTERAS
13:00 hs Riders (ZONA ROJA) GACELAS A - GACELAS B – CANGUROS A – CANGUROS B
14:00 hs Sorteo de Patrocinadores, menciones por el performance de la Copa Tucumana Kids